SexyBookmarks - en to fr translation catalogue (182 entries)

en:  (Dutch)
fr: (Néerlandais)

en:  (Estonian)
fr: (Estonien)

en:  (Japanese)
fr: (Japonais)

en:  (Polish)
fr: (Polonais)

en:  (Russian)
fr: (Russe)

en:  (Spanish)
fr: (Espagnol)

en:  (Swedish)
fr: (Suédois)

en: (Italian)
fr: (Italien)

en: (sent via http://shareaholic.com)
fr: (envoyé via http://shareaholic.com)

en: (sent via shareaholic)
fr: (envoyé via Shareaholic)

en: API Key:
fr: Clé API :

en: Above & Below Content
fr: Au-dessus et en-dessous du contenu

en: Above Content
fr: Au-dessus du corps du texte

en: Add nofollow to the links?
fr: Ajouter la balise \"nofollow\" sur les liens?

en: Add this link to
fr: Ajoutez ce lien à

en: Add this to
fr: Ajoutez-le à

en: Add this to Wykop!
fr: Ajoutez cet article à Wykop !

en: Add to a lense on
fr: Ajoutez cet article à la vitrine sur

en: All
fr: Tous

en: All settings have been reset to their default values.
fr: Tous les réglages ont été ramenés à leurs valeurs par défaut.

en: An unknown error occurred in SexyBookmarks
fr: Une erreur inconnue s'est produite dans SexyBookmarks

en: Animate-expand multi-lined bookmarks?
fr: Afficher les signets sur plusieurs lignes extensibles animées ?

en: Auto-space/center the bookmarks?
fr: Auto-espacer/centrer les signets?

en: BETA Testing
fr: Test BETA

en: Background Image Options
fr: Options de l'Image de fond

en: Below Content
fr: Sous le corps du texte

en: Blend this!
fr: Mixez cet article !

en: Blog this on
fr: Bloguez cet article sur

en: Bookmarks this on
fr: Marquez cet article sur

en: Box this on
fr: Mettez-le en boite sur

en: Bug Submission Form
fr: Formulaire de soumission de bug

en: Bump this on
fr: Bumpez cet article sur

en: Buzz up!
fr: Buzzez-le !

en: Cancel
fr: Annuler

en: Center
fr: Centrer

en: Changes saved successfully. However, settings are not optimal until you resolve the issue listed above.
fr: Modifications sauvegardées avec succès. Cependant, vos réglages ne seront pas optimaux jusqu'à ce que vous résolviez les problèmes listés ci-dessus.

en: Changes saved successfully. However, you should try to generate a custom sprite again later.
fr: Modifications enregistrées avec succès. Cependant, vous devriez réessayer de générer une image animée customisée plus  tard.

en: Characters:
fr: Caractères :

en: Check this box ONLY if you notice jQuery being loaded twice in your source code!
fr: Cochez cette case si vous contstatez que jQuery est chargé deux fois dans votre code source !

en: Check this box if you want the SexyBookmarks javascript to be loaded in your blog's footer.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez que le javascript SexyBookmarks soit chargé dans le pied de page de votre blog.

en: Check this box to include %s in your bookmarking menu
fr: Cochez cette case pour inclure %s dans votre menu de signets

en: Click here for help with this option
fr: Cliquez ici pour de l'aide sur cette option

en: Click here to close this message
fr: Cliquez ici pour fermer ce message

en: Clip this to
fr: Postez cette astuce sur

en: Close Message
fr: Fermer le message

en: Configuration Instructions:
fr: Instructions de Configuration :

en: Configure Custom Tweet Template:
fr: Configurer le Modèle de Tweets Customisé

en: Default Content Category:
fr: Catégorie de contenu par défaut :

en: Default Media Type:
fr: Type de média par défaut :

en: Default Tags:
fr: Tags par défaut :

en: Delete the directory named "sexy-mods".
fr: Supprimer le fichier nommé "sexy-mods".

en: Deselect the "Use custom mods" option.
fr: Déselectionner l'option "Utiliser le module personnalisé"

en: Digg this!
fr: Diggez-le !

en: Don't use a shortener
fr: Ne pas utiliser de raccourcisseur

en: Email this to a friend?
fr: Envoyer cet article à un ami ?

en: Email this via
fr: Mailez-le via

en: Enabled Networks
fr: Réseaux activés

en: Engage with this article!
fr: Enagegez-vous avec cet article !

en: Enter a comma separated list of general tags which describe your site's posts as a whole. Try not to be too specific, as one post may fall into different *tag categories* than other posts.
fr: Entrez une liste séparée par des virgules de balises générales qui décrivent les articles de votre site dans son ensemble. Essayez de ne pas être trop spécifique, car un article peut tomber dans d'autres *catégories de tags* que les autres articles.

en: Entertainment
fr: Spectacle

en: Example Configurations:
fr: Exemples de Configurations :

en: Example Tweet Output:
fr: Exemple de Sortie de Tweet :

en: Feature Request Form
fr: Formulaire de demande de fonction

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire Aux Questions

en: Functionality Settings
fr: Paramètres de Fonctionnalité

en: Gaming
fr: Jeu

en: General Functionality Options:
fr: Options Générales des Fonctionnalités :

en: Go to the SexyBookmarks plugin options page. (Settings->SexyBookmarks)
fr: Aller à la page des options de l'extension SexyBookmarks. (Paramètres->SexyBookmarks)

en: Grind this! on
fr: Grindez cet article sur

en: Helpful Plugin Links
fr: Liens d'aides pour l'extension :

en: Hide menu from mobile browsers?
fr: Masquer le menu pour les navigateurs de mobile?

en: How it works...
fr: Comment ça marche...

en: If you happen to mess things up, you can follow these directions to reset the plugin back to normal and try again if you wish:
fr: S'il vous arrive de mettre des choses en désordre, vous pouvez suivre ces instructions pour réinitialiser l'extension à la normale, et essayer à nouveau si vous le souhaitez :

en: In Case of Emergency
fr: En cas d'urgence

en: Index Only
fr: Index Uniquement

en: Installation &amp; Usage Guide
fr: Guide d'installation et d'utilisation

en: Just a quick note... When you edit the styles and images to include your own custom backgrounds, icons, and CSS styles, be aware that those changes will not be reflected on the plugin options page. In other words: when you select your networks to be displayed, or when you select the background image to use, it will still be displaying the images from the original plugin directory.
fr: Juste une petite note... Quand vous éditez les styles et images pour inclure vos propres fonds, icônes et styles CSS, ne perdez pas de vue que vos changements n'affectent pas la page des options du plugin. En d'autres termes : quand vous sélectionnez les réseaux que vous voulez afficher, ou les images de fond à utiliser, cette page continuera à afficher les images d'origine de l'extension.

en: Lifestyle
fr: Mode de vie

en: Load scripts in Footer
fr: Charger les scripts dans le Footer

en: Login to your WordPress dashboard.
fr: Vous connecter à votre tableau de bord WordPress.

en: Login to your server via FTP or SSH. (whichever you are more comfortable with)
fr: Vous connecter à votre serveur par FTP ou SSH (celui avec lequel vous êtes le plus à l'aise) .

en: Made with Much Love, these Icons are © Shareaholic
fr: Faites avec beaucoup d'amour, ces Icônes sont © Shareaholic

en: Manual Mode
fr: Mode manuel

en: Mark this on
fr: Marquez-le sur

en: Menu Location (in relation to content):
fr: Emplacement du Menu (par rapport au contenu) :

en: Menu Placement
fr: Emplacement du menu

en: Most Popular
fr: Plus populaires

en: NOTICE: Shareaholic needs to be configured... Please visit the %sPlugin Options Page%s and set your preferences.
fr: NOTE : Shareaholic a besoin d'être configuré... Merci de visiter la %sPage des Options de l'Extension%s et d'y régler vos préférences.

en: Navigate to your wp-content directory.
fr: Naviguer jusqu'à votre fichier wp-content.

en: Need help with this? Find it in the %sofficial install guide%s.
fr: Besoin d'aide pour cela ? Trouvez-la dans le %sguide officiels d'installation%s.

en: New tip submitted via the SexyBookmarks Plugin!
fr: Une nouvelle occurrence soumise via l'extension SexyBookmarks !

en: No
fr: Non

en: None
fr: Aucun

en: Offbeat
fr: Hors des sentiers battus

en: Once you have saved your changes, you will be able to edit the image sprite that holds all of the icons for Shareaholic as well as the CSS which accompanies it. Just be sure that you do in fact edit the CSS if you edit the images, as it is unlikely the heights, widths, and background positions of the images will stay the same after you are done.
fr: Une fois que vous aurez sauvegardé vos changements, vous pourrez éditer l'image animée qui contient toutes les icônes de Shareaholic, ainsi que le CSS qui l'accompagne. Soyez simplement certains d'éditer réellement le CSS si vous éditez les images, sinon malheureusement leurs hauteurs, largeurs et positions de fonds resteront les mêmes après vos changements.

en: Open links in new window?
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre?

en: Override Styles With Custom Mods Instead?
fr: Ecraser les styles avec vos Options Personnalisées ?

en: Pages Only
fr: Pages Uniquement

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Ping this on
fr: Pinguez cet article sur

en: Please choose where you want the menu displayed.
fr: Veillez s'il vous plaît choisir où vous souhaitez que le menu soit affiché.

en: Please choose where you would like the menu to be displayed.
fr: Veuillez s'il vous plaît choisir l'endroit où vous souhaitez que le menu soit affiché.

en: Plugin Aesthetics
fr: Esthétique de l'extension

en: Post on Google Buzz
fr: Postez-le sur Google Buzz

en: Post this on
fr: Publiez-le sur

en: Post this to
fr: Publiez-le sur

en: Posts &amp; Index
fr: Articles &amp; Index

en: Posts &amp; Pages
fr: Articles &amp; Pages

en: Posts Only
fr: Articles Uniquement

en: Posts, Pages, &amp; Index
fr: Articles, Pages, &amp; Index

en: Posts, pages, or the whole shebang?
fr: Articles, pages, ou tout le tralala?

en: Primary Content Category:
fr: Catégorie de contenu de base :

en: Promote this on
fr: Promouvez cet  article sur

en: Push this on
fr: Poussez cet article sur

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Reset all Short URLs
fr: Reconfigurer toutes les URLs courtes

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save this to
fr: Sauvegardez cet article sur

en: Save your changes.
fr: Enregistrer vos modifications.

en: Seed this on
fr: Semez-le sur

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select the Networks to display. Drag to reorder.
fr: Sélectionnez les réseaux à afficher. Faites glisser pour réorganiser.

en: Send this page to
fr: Envoyer cet article à

en: Settings
fr: Réglages

en: SexyBookmarks has been disabled on this page
fr: SexyBookmarks a été désactivé sur cette page

en: Share this on
fr: Partagez-le sur

en: Share this via
fr: Partagez-le via

en: Shareaholic Browsers Add-ons
fr: Modules pour Navigateurs Shareaholic

en: Short URL(s) have been reset.
fr: L(es) URL(s) courte(s) a/ont été remises à zéro.

en: Show in RSS feed?
fr: Afficher dans le flux RSS?

en: Since you have chosen for the plugin to override the style settings with your own custom mods, it will now pull the files from the new folders it is going to create on your server as soon as you save your changes. The file/folder locations should be as follows:
fr: Maintenant que vous avez choisi que l'extension surpasse ses régles de style avec vos propres réglages, elle va placer les nouveaux fichiers qu'elle va créer sur votre serveur dès que vous enregistrerez les modifications. Les emplacements des fichiers devraient être les suivants :

en: Space
fr: Espacer

en: Sphinn this on
fr: Sphinnez cet article sur

en: Spring this on
fr: Propulsez cet article sur

en: Store this link on
fr: Mettez ce lien en ligne sur

en: Stumble upon something good? Share it on StumbleUpon
fr: Tomber sur un bon truc ? Partagez cet article sur StumbleUpon

en: Submit a Translation
fr: Soumettre une traduction

en: Submit this link to
fr: Soumettez ce lien à

en: Submit this story to
fr: Soummetez cette histoire à

en: Submit this to
fr: Le soumettre à

en: Submit tip to
fr: Soumettre ce truc à

en: Subscribe to the comments for this post?
fr: S'abonner aux commentaires de cet article ?

en: Suggest this article to
fr: Suggérer cet article à

en: Technology
fr: Technologie

en: Thanks &amp; Credits
fr: Remerciements &amp; Crédits

en: This list is primarily used as a failsafe in case you forget to enter WordPress tags for a particular post, in which case this list of tags would be used so as to bring at least *somewhat* relevant search queries based on the general tags that you enter here.
fr: Cette liste est principalement utilisée comme infaillible, si vous oubliez de saisir des tags WordPress pour un article particulier, auquel cas cette liste de tags serait utilisée pour ajouter au moins *un peu* de pertinence aux requêtes de recherches basées sur les balises générales que vous entrez ici.

en: This option is intended %STRICTLY%s for users who understand how to edit CSS/JS and intend to change/edit the associated images themselves. Unfortunately, no support will be offered for this feature, as I cannot be held accountable for your coding and/or image editing mistakes.
fr: Cette option est %sSTRICTEMENT%s réserveé aux utilisateurs qui comprennent la façon de modifier le CSS/JS et ont l'intention de modifier/éditer les images associées eux-mêmes. Malheureusement, aucun support ne sera offert pour cette fonction, dans la mesure où je ne peux pas être tenu pour responsable de vos codages et/ou des erreurs d'édition d'image.

en: This will clear %sALL%s short URLs. - Are you sure?  Note: you will also need to "Save Changes" to complete the reset.
fr: Ceci écrasera %sTOUTES%s vos URLs courtes... Êtes-vous certain ? Note : vous aurez également besoin de "Sauvegarder les Modifications" pour terminer la mise à jour.

en: Tip this to
fr: Postez cette astuce sur

en: Track Generated Links?
fr: Tracer les liens générés ?

en: Track Performance?
fr: Suivre le Rendement ?

en: Tweet This!
fr: Tweetez-le !

en: Twitter Options:
fr: Options Twitter :

en: Twittley Defaults:
fr: Paramètres par défaut de Twittley :

en: Use a background image?
fr: Utiliser une image de fond ?

en: Use the new version? (BETA)
fr: Utiliser la nouvelle version ? (BETA)

en: User ID:
fr: Identifiant :

en: Using the strings %s and %s you can fully customize your tweet output.
fr: En utilisant les chaînes %s et %s vous pouvez totalement customiser vos sorties de tweets.

en: WARNING: The request for a custom sprite has timed out. Reverting to default sprite files.
fr: ATTENTION : la requête d'une image animée customisée a expiré. Retour aux fichiers de l'image animée par défaut.

en: WARNING: You are about to reset all settings to their default state! Do you wish to continue?
fr: ATTENTION : vous êtes sur le point de remplacer tous vos réglages par ceux par défaut ! Souhaitez-vous continuer ?

en: WARNING: You need to delete the current custom sprite %s before the plugin can write to the folder. %sNeed Help?%s
fr: ATTENTION : vous devez détruire l'image animée customisée actuelle %s avant que l'extension puisse écrire le dossier. %sBesoin d'Aide ?%s

en: WARNING: You need to delete the current custom stylesheet %s before the plugin can write to the folder. %sNeed Help?%s
fr: ATTENTION : vous devez détruire la feuille de style customisée actuelle %s avant que l'extension puisse écrire le dossier. %sBesoin d'Aide ?%s

en: WARNING: Your %sspritegen folder%s is not writeable by the server! %sNeed Help?%s
fr: ATTENTION : votre %sdossier spritegen%s ne peut pas être écrit par le serveur ! %Besoin d'Aide ?%s

en: Warning!
fr: Attention !

en: We are anxious to hear what you think! If you would like to leave us some feedback, please follow %sthis link%s and share your thoughts and opinions with us.
fr: Nous sommes impatients d'entendre ce que vous en pensez ! Si vous acceptez de nous laisser un retour, merci de bien vouloir suivre %sce lien%s et de partager vos idées et opinions avec nous.

en: We completely re-wrote Shareaholic from the ground up to make it faster, leaner, better.
fr: Nous avons totalement réécrit Shareaholic de zéro, pour le rendre plus rapide, plus léger, meilleur.

en: Which URL Shortener?
fr: Quelle URL Raccourcie ?

en: World &amp; Business
fr: Monde &amp; Affaires

en: Yahoo! Buzz Defaults:
fr: Paramètres par défaut de Yahoo! Buzz :

en: Yes
fr: Oui

en: Yes (recommended)
fr: Oui (recommandé)

en: You can switch back at any time.
fr: Vous pouvez revenir en arrière n'importe quand.

en: You can't display the menu if you don't choose a few sites to add to it!
fr: Vous ne pouvez pas afficher le menu si vous ne choisissez pas quelques sites à lui ajouter !

en: You must first download and activate the %sTwitter Friendly Links Plugin%s before hosting your own short URLs...
fr: Vous devez d'abord télécharger et activer l'extension %sTwitter Friendly Links%s avant d'héberger vos propres URLs courtes...

en: You must first download and activate the %sYOURLS Plugin%s before hosting your own short URLs...
fr: Vous devez d'abord télécharger et activer l'extension %sYOURLS%s avant d'héberger vos propres URLs courtes...

en: Your changes have been saved successfully!
fr: Vos modifications ont été sauvegardées avec succès!

en: a 'Subscribe to Comments' link
fr: un lien \"S'abonner aux commentaires\"

en: an 'Email to a Friend' link
fr: un lien 'Envoyer par mail à un ami'

en: close
fr: fermer

en: jQuery Compatibility Fix
fr: Réparation de la compatibilité jQuery

en: jQuery Related Options
fr: Options jQuery liées

en: or
fr: ou
